四川省会计专业大学在校生是否参加会计继续教育

发布时间:2016-12-08 09:58:42     来源:乐山市会计网     在线浏览次数(
  四川省会计专业大学在校生是否参加会计继续教育
 
  问:请问一下,关于会计专业大专在校生参加继续教育的政策?
 
  答:根据财政部《会计人员继续教育规定》(财会[2013]18号)第十四条第三款规定,继续教育的形式包括“参加国家教育行政主管部门承认的会计类专科以上学位学历教育”。因此,会计专业大专学生在校期间不需要再接受继续教育。
 
  目前,四川省的做法是,专科以上高校学生在校期间可不用进行继续教育学习和登记,在毕业当年,需凭学历学位证书到会计从业资格证书发证机关补登记在校期间的继续教育记录。